Что такое гарциния камбоджийская

Гарциния камбоджийская – вечнозеленое дерево, принадлежащее к семейству зверобойных, плоды и кожура которого широко применяются в качестве средства для похудения и нормализации обмена веществ. Плоды растения – экзотические фрукты, похожие на небольшие тыквы от светло-желтого до зеленого цвета, покрытые тонкой кожурой с мякотью в виде вертикальных долей. Вкус приятный, кисло-сладкий, в пищу употребляется весь плод целиком, с кожурой. В Таиланде, странах Южной Индии концентрированный экстракт, изготавливаемый из гарцинии, используют в качестве приправы к салату, консерванта для рыбы и средства для улучшения пищеварения.



Химический состав 

Полезные свойства гарцинии камбоджийской обусловлены химическими веществами, входящими в ее состав. Это различные фруктовые кислоты, среди которых главное место занимает гидроксилимонная, благодаря наличию которой экстракт растения:    Активно противодействует ферментам, способствующим синтезу холестерина, жирных кислот и триглицеридов;
   Активизирует выработку серотонина; 
   Снижает в крови уровень лептина, который вызывает чувство голода; 
   Ускоряет окисление жиров; 
   Способствует процессу производства гликогена, что приводит к быстрому насыщению без искусственной стимуляции нервной системы. 
   Витамин С в составе плодов и кожуры выступает дополнительным регулятором обмена веществ и антиоксидантом, а также укрепляет сосуды и иммунную систему. 

Полезные свойства 

Среди многочисленных полезных свойств гарцинии камбоджийской можно отметить следующие:
Торможение новообразования жира; 
Ускорение процесса обмена веществ; 
Уменьшение аппетита (гидроксилимонная кислота регулирует уровень глюкозы в крови, вызывая сигнал насыщения для мозга и, соответственно, уменьшая чувство голода); 
Замедление процесса превращения углеводов в жиры; 
Нормализация уровня сахара в крови (гарциния уменьшает активность ферментных систем, превращающих избыточные углеводы в висцеральный жир); 
Понижение холестерина (за счет блокирования синтеза жиров); 
Повышение иммунитета (при системном применении гарцинии камбоджийской); 
Снижение эмоционального неконтролируемого поглощения пищи и повышение настроения (за счет повышения уровня серотонина, который называют гормоном счастья); 
Накопление в печени гликогена; 
Снижение риска ожирения печени; 
Повышение энергетики организма; 
Снижение тяги к сладкому. 

Кроме того, считается что гарциния камбоджийская угнетает образование и развитие раковых клеток, блокирует рост некоторых вредных грибков и бактерий, включая те, которые вызывают воспаление легких и молочницу. Однако изучение данных эффектов не закончено и такие результаты пока не подтверждены окончательно.

Антиоксидантные свойства гарцинии камбоджийской способствуют регенерации клеток и обеспечивают эластичность и упругость эпидермиса. Благодаря такому воздействию экстракт, полученный из кожуры и плодов дерева, применяется в косметологии для:  
  Усиления синтеза коллагена; 
  Смягчения кожи и устранения ее сухости; 
  Улучшения тургора; 
  Противодействия появлению морщин. 

Показания к применению

Широкое распространение препараты с гарцинией камбоджийской получили в первую очередь в качестве средств, помогающих при борьбе с лишним весом и используемых в комплексе с различными диетами. Их принимают и для нормализации обмена веществ, избавления от шлаков. Экстракт из плодов и кожуры дерева входит также в состав различных косметических средств для кожи.

Противопоказания 

Применение гарцинии камбоджийской противопоказано при повышенной чувствительности к одному либо нескольким компонентам, которые входят в состав препаратов с растением. Не рекомендуется использование экстракта из плодов и кожуры дерева в период беременности и грудного вскармливания.
Следует учитывать, что гарциния обладает умеренной токсичностью, а это означает, что ее употребление может в отдельных случаях привести к отравлению. Очень редко использование средств на основе экстракта становятся причиной дефицита цинка. Перед применением гарцинии камбоджийской рекомендуется проконсультироваться с диетологом или лечащим врачом для установления безопасных дозировок.



Источник: 

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Как отменить ночные набеги на холодильник, Рекомендации по избавлению от лишнего веса для людей среднего и пожилого возраста, Волосы на теле у девушек, Мята при гипертонии, мазь от морщин, Если воспалилась слизистая пищевода, Мультивитаминный удар, УНИКАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ЕСТЕСТВЕННОГО НАРАЩИВАНИЯ ЗУБНОЙ ЭМАЛИ И ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ БЕЗ ПЛОМБИРОВАНИЯ., Гельминтозы и их лечение народными средствами, Как сон помогает выглядеть моложе, худеть и чувствовать себя лучше,

Комментарии

Популярные сообщения