Медитация для семи чакр


Эта медитация наряду с музыкой использует пение для открытия и гармонизации чакр, помогая достижению глубокой внутренней тишины. 
Зажгите свечу, используйте благовония. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание и выдохните через рот, произнося на выдохе звук (мантру) ОМ, повторите три раза.
Примите удобную позу.
Если вы стоите - расслабьте колени, но не сгибайте их сильно. Держите позвоночник прямо. Дышите животом. Звук идет через постоянно открытый рот. Не забудьте "отпустить” нижнюю челюсть, держите её расслабленно. Включите видео. Слушая музыку, начинайте петь и представляйте звук, идущим из вашей нижней чакры.
Сосредоточьтесь на изображениях, соответствующих цвету каждой чакры. Услышав повышение тона звукового сопровождения, переходите к следующей чакре вверх, повысив так же и тональность своего пения. На это отводится примерно две минуты. Весь этот цикл повторите три раза.


ЛАМ 1-ая чакра - красный
ВАМ 2-ая чакра - оранжевый
РАМ 3-ая чакра - желтый
ЯМ 4-ая чакра - изумрудный цвет, цвет весенней травы
ШЬЯМ 5-ая чакра - голубой, цвет солнечного неба.
КШАМ 6-ая чакра - синий
ОМ 7-ая чакра - фиолетовый
ГАУРАНГА для закрепления результата


Чакры— это центры сознания, локализованные в теле. Они имеют тонкую при роду и связаны с нервными центрами. В каждом челове ческом теле есть семь главных чакр и сотни второстепен ных, которые йоги часто называют лотосами, и когда пра вильно выполняется практика, лотосы открываются. У каж дого из лотосов определенное количество лепестков, на лепестках изображены буквы, обозначающие различные свойства. Соответствующие биджа-мантры ускоряют рас крытие лотосов чакр.
Самые большие несчастья приходят от отсутствия уме ния: отсутствия верных навыков выражения эмоций, от сутствия умения мыслить, отсутствия умения действовать. Несчастья происходят также от недостаточного питания очень тонких центров восприятия, которые, хотя они и сосредоточены в теле, имеют более тонкую природу, чем физическая материя. Тонкие центры сознания питаются теми квантами света (другими словами, вибрациями), ко торые входят в тело посредством дыхания — праной. Тон кие вибрации, которые могут быть также представлены в звуках, можно рассматривать как химикалии духовной природы, науку о которой древние философы называли алхимией счастья. Эти тонкие центры подобны куполам, где каждый звук обнаруживается как эхо, и это эхо со храняется в вибрациях как внутри, так и снаружи. Это поясняет, почему повторение сакрального слова оказы вает не только глубокое воздействие на самого человека и его жизненное окружение, но распространяется выше, шире и дальше, чем он может даже вообразить. Воистину, каждый импульс выражается в действии, приводящем в движение каждый атом Вселенной.
Медитация на чакры с использованием биджа-мантр является древней практикой духовного совершенствова ния.
Чакры это центры сознания, локализованные в теле. Они имеют тонкую природу и связаны с нервными центрами. В каждом человеческом теле есть семь чакр, которые йоги часто называют лотосами, и когда правильно выполняется практика, лотосы раскрываются. У каждого из лотосов определенное количество лепестков, на лепестках изображены буквы, обозначающие различные свойства. Соответствующие биджа-мантры ускоряют раскрытие лотосов-чакр. Медитация на чакры с использованием биджа-мантр является древней практикой духовного совершенствования.
Это простая и мощная техника может легко исполь зоваться в соединении визуализацией.
Большинство болезней случается из-за повреждения нади и лепестков чакр, и если мы можем возбуждать эти нади и лепестки с помощью мантр, мы можем уполно мочивать их, чтобы излечить наш организм. Практикующий должен положить правую руку на об ласть воздействия и петь мантру для нади, и вы будете удивлены, как быстро человек получает помощь от боли и страдания. 

Медитация с мантрой «Гауранга»  в сочетании с дыхательными упражнениями

Сядьте прямо, поставив ступни на пол. Сделайте медленный, мягкий, глубокий вдох, полностью заполнив лёгкие воздухом. Затем медленно и свободно выдохните, расслабив при этом лицо, шею, плечи, грудь — верхнюю часть тела. Представьте, как с этим выдохом уходят напряжения, накопившиеся в Вашем теле, а также заботы и беспокойства, которыми обычно полон Ваш ум. Повторите такой вдох и выдох несколько раз, если хотите. Такое расслабление — предварительная техника, помогающая сосредоточить внимание на медитации.
Снова медленно, мягко и глубоко вдохните. Начав медленно выдыхать, вслух произносите мантру, разделив её на четыре слога и растягивая гласные: Гау-ра-ан-га
Гауранга — одно из множества имён Бога, означающее «Тот, цвет чьего тела прекраснее расплавленного золота».
Сочетание букв «ау» в ведических мантрах — это один звук, нечто среднее между «ау» и «о». Продолжительность выдоха зависит от Вашего физического состояния, но обычно при такого рода медитации она составляет около 20 секунд, на протяжении которых один раз протяжно произносится мантра «Гауранга».
Снова сделайте вдох, на этот раз произнося мантру в уме.
Повторяйте вдохи и выдохи, каждый раз произнося мантру: при вдохе — в уме, при выдохе — вслух.
Каждый слог мантры нужно произносить чётко, при этом внимательно слушая, т.е., сосредоточивая ум на звуке (при выдохе) или на мысленном произнесении мантры (при вдохе).
Глаза можно закрыть или сосредоточить на карточке с написанной мантрой или на изображении Верховного Господа.
Старайтесь следить за тем, о чём думает Ваш ум. Когда заметите, что он отвлёкся на какие-то материальные мысли (о делах, домашних заботах, удовольствиях и т.п.) — направьте его обратно на мантру.
Поначалу ум будет отвлекаться очень часто — не сердитесь и не расстраивайтесь. Просто продолжайте направлять его на мантру. Будьте терпеливы. Помните, что конечный результат медитации не достигается за один день или один месяц. Если будете медитировать прилежно и регулярно, сможете быстро почувствовать результат такой практики.
Заниматься ею лучше всего регулярно, например, каждый день в течение минимум 7-10 минут утром, после того как проснулись, и вечером, перед тем как лечь спать. Но можно медитировать и в любое другое время.

4869512_brasletchernogonefritabanshi (580x260, 122Kb)

сколько стоит в казахстане браслет бяньши нефрит Лечебные свойства масла расторопши, Морозный негатив, ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!, Бесплодие -- женское счастье или о наболевшей проблеме, 10 способов сделать пятки, как у младенца. Забудь про сухость и трещины!, Список неэффективных и бесполезных лекарств, Так ли эффективен акулий жир для суставов?, Чудо-маска, ускоряющая рост волос.Супер-рецепт от наших бабушек>, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СИЛЬНО ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ? ЛУЧШИЙ РЕЦЕПТ., Зубная боль,

Комментарии

Популярные сообщения